HOME‎ > ‎

archives

2017

Internationales Theaterfestival für junges Publikum Szene Bunte Wähne Waidhofen an der Thaya Österreich 24 mai 2017 INSIDE OUT

Internationales Theaterfestival für junges Publikum Szene Bunte Wähne Gmünd Österreich 23 mai 2017 INSIDE OUT

Internationales Theaterfestival für junges Publikum Szene Bunte Wähne Horn Österreich 21 und 22 mai 2017 INSIDE OUT

Kindergarten Don Bosco Herrischried Schwarzwald Deutschland 18 mai 2017 INSIDE OUT

Festival Pépites, l’Art et les tout-petits MBA Charleroi 14 mai 2017 INSIDE OUT

Festival International “L’Art et les Tout-Petits” La montagne magique Bruxelles 13 mai 2017 INSIDE OUT

École communale de Mogimont en collaboration avec le Centre Culture et Loisirs de Bouillon 11 mai 2017 INSIDE OUT

École communale de Bouillon en collaboration avec le Centre Culture et Loisirs de Bouillon 9 mai 2017 INSIDE OUT

École Sainte Marie de Bouillon en collaboration avec le Centre Culture et Loisirs de Bouillon 8 mai 2017 INSIDE OUT

École Sainte Marie de Corbion en collaboration avec le Centre Culture et Loisirs de Bouillon 5 mai 2017 INSIDE OUT

École communale de Sensenruth en collaboration avec le Centre Culture et Loisirs de Bouillon 4 mai 2017 INSIDE OUT

École communale d’Ucimont en collaboration avec le Centre Culture et Loisirs de Bouillon 3 mai 2017 INSIDE OUT

École communale de Noirefontaine en collaboration avec le Centre Culture et Loisirs de Bouillon 2 mai 2017 INSIDE OUT

Bibliotheek De Boekenberg Spijkenisse Nederland 26, 28 en 29 april 2017 TabletAlfabeT

Gemeenschapscentrum Elzenhof Elsene Brussel 21 april 2017 TabletAlfabeT

Festival 2 Turven Hoog op locatie in Haarlem Nederland 17 en 18 april 2017 INSIDE OUT

École Hamaide Uccle 24 mars 2017 INSIDE OUT

Bissectine de Wolubilis Woluwe Saint-Lambert 22 et 23 mars 2017 TabletAlfabeT

Bibliotheek De Mena Rotselaar 20 en 21 maart 2017 TabletAlfabeT

Ville des mots - la langue française en fête Château Malou Woluwe Saint-Lambert 18 mars 2017 TabletAlfabeT

Le musée KERAMIS en collaboration avec CDWEJ La Louvière 13, 14, 15, 16 et 17 mars 2017 INSIDE OUT

École des CRACS en collaboration avec CDWEJ Houdeng 10 mars 2017 INSIDE OUT

École l’Etincelle en collaboration avec CDWEJ Maurage 8 et 9 mars 2017 INSIDE OUT

École du Soleil Levant en collaboration avec CDWEJ Besonrieux 6 et 7 mars 2017 INSIDE OUT

Krokusfestival Hasselt 1 en 2 maart 2017 INSIDE OUT

La montagne magique Bruxelles 16 et 17 février 2017 INSIDE OUT

Gemeenschapscentrum WABO Watermaal-Bosvoorde 13, 14 en 15 februari 2017 INSIDE OUT 

École 6 La Nouvelle Vague Molenbeek-Saint-Jean 6, 7 et 9 février 2017 INSIDE OUT

Centre Culturel l’Armillaire Jette 4 février 2017 INSIDE OUT



2016

Gemeenschapscentrum Elzenhof Elsene Brussel 14,15 en 17 december 2016 INSIDE OUT

Espace Culturel de Bertrix 28, 29, 30 novembre, 1 et 2 décembre 2016 INSIDE OUT

Bibliothèque communale d’Arlon 21, 22, 23, 24 et 25 novembre 2016 TabletAlfabeT

Gemeenschapscentrum den Dam Oudergem 18 november 2016 INSIDE OUT

École Décroly de Uccle 14, 15, 16 novembre 2016 INSIDE OUT

Campus Odisee Brussel - Hart boven Hard / Tout Autre Chose 5 novembre 2016 TabletAlfabeT

Stadsbibliotheek De Gulden Os Dordrecht AanZet Taalclash Festival 22 oktober 2016 TabletAlfabeT

École communale de Bure 20 et 21 octobre 2016 TabletAlfabeT

Salle Resteigne City 18 et 19 octobre 2016 TabletAlfabeT

École communale de Tellin 17 octobre 2016 TabletAlfabeT

Sint Paulusschool te Ukkel 14 oktober 2016 INSIDE OUT

Gemeenschapscentrum Ten Weyngaert Vorst Brussel 11, 12 en 13 oktober 2016 INSIDE OUT

Bibliothèque de Saint-Hubert 3, 4 et 5 octobre 2016 TabletAlfabeT

Festival 2Turven Hoog - De Nieuwe Bibliotheek Almere 30 september, 1 en 2 oktober 2016 INSIDE  OUT

Gemeenschapscentrum OP WEULE Sint-Lambrechts-Woluwe 20 september 2016 INSIDE OUT

à l'ancienne école de Poupehan Atelier Ouvert / Open Atelier INSIDE OUT 05-07-2016 --- 15-07-2017 & 08-08-2016 --- 20-08-2016

Banc d’essai de INSIDE OUT (Binnenstebuiten) école Saint Marie Ecaussinnes 7 juin 2016

Banc d’essai de INSIDE OUT (Binnenstebuiten) école Saint Marie Corbion 27 mai 2016

Banc d’essai de INSIDE OUT (Binnenstebuiten) école Saint Marie Bouillon 26 mai 2016

Try-out INSIDE OUT (Binnenstebuiten) Kleuterafdeling stadsschool Antwerpen 3 mei 2016

Festival Mars en Braconne dans les villages de la communauté de communes Braconne & Charente en France Salle des fêtes Place Jean Louis Guez de Balzac 7, 8, 9 mars 2016 TabletAlfabeT

Festival Mars en Braconne dans les villages de la communauté de communes Braconne & Charente en France Salle des fêtes d’Asnières sur Nouère 10,11 mars 2016 TabletAlfabeT

Gemeenschapscentrum Wabo Watermaal-Bosvoorde 22, 23, 24, 25, 26 februari 2016 TabletAlfabeT


INSIDE OUT
création d'une exposition interactive pour les maternelles
Transformation des decors de la pièce "met de voeten op de grond" "feet on the ground" "Look" "les pieds sur terre"(1993-2010)

 

2015

Open School Aarschot 14 december 2015 TabletAlfabeT

La Poulie Bouillon 24 novembre 2015 TabletAlfabeT

Maison des Associations Wellin Salon du livre 22 novembre 2015 TabletAlfabeT

Bibliothèque Publique Jamoigne 18, 19, 20 novembre 2015 TabletAlfabeT

Bibliothèque Espace Bologne Habay-la-Neuve 9, 10, 12, 13 novembre 2015 TabletAlfabeT

Bibliothèque de Hotton 26, 27, 29 et 30 octobre 2015 TabletAlfabeT

Bibliothèque de Halanzy 19, 20, 22, 23 octobre 2015 TabletAlfabeT

Bibliothèque Hubert Juin Athus 12, 13, 14, 15 octobre 2015 TabletAlfabeT

Bibliothèque de Saint-Hubert 5, 6, 7 et 8 octobre 2015 TabletAlfabeT

Salle CPAS La Roche 28 septembre, 1, 2 octobre 2015 TabletAlfabeT

Lieder aus der Romantik im Hotzenwald Agathakapelle Görwihl-Rotzingen Deutschland 26 September 2015 CONCERT

Bibliotheek Ommoord Rotterdam 9 en 10 september 2015 TabletAlfabeT

Bibliotheek IJsselmonde Rotterdam 7 en 8 september 2015 TabletAlfabeT

Bibliotheek ‘Sans Souci’ gemeente Elsene van 18 tot en met 22 mei 2015 TabletAlfabeT

Gemeenschapscentrum De Vaartkapoen Molenbeek van 9 tot 12 maart 2015 TabletAlfabeT

Musée Royal de Mariemont à Morlanwelz du 1 février au 4 avril 2015 TabletAlfabeT



Transformation des decors de la pièce "En promenade avec une ligne" (1999-2002) sur base des gouaches et des peintures


2014

Centre de la Gravure et de l’Image imprimée et CDWEJ La Louvière 25, 26, 27, 28, 30 novembre 2014 TabletAlfabeT

Café-O-lait Kunstendag voor Kinderen Elzenhof Elsene 15, 16, 18, 19, 20 november 2014 TabletAlfabeT

Exel’langues Halle aux Foires Libramont 13 et 14 novembre 2014 TabletAlfabeT

Bibliothèque Publique Maison des Associations Wellin 13, 14, 15, 16, 17 octobre 2014 TabletAlfabeT

Bibliothèque Publique Vielsalm 7, 8, 9, 10, 11 octobre 2014 TabletAlfabeT

Bibliothèque Publique Saint-Hubert 29, 30 septembre 1, 2, 3, 4 octobre 2014 TabletAlfabeT

Salle de l’Estinale Érezée 24, 25, 26 septembre 2014 TabletAlfabeT

Centre de Documentation de l’Ourthe moyenne Rendeux 22 et 23 septembre 2014 TabletAlfabeT

Maison du Village Martelange 18 et 19 septembre 2014 TabletAlfabeT

Salle du Rivoli Saint-Médard Herbeumont 15 et 16 septembre 2014 TabletAlfabeT

Complexe sportif du Lac Messancy 9, 10, 11 et 12 septembre 2014 TabletAlfabeT

Open School Diest - week van de geletterdheid 8 september 2014 TabletAlfabeT

Opéra National de Paris - la Bastille - France 16, 17, 18, 19, 20 mai 2014 Detskaya / aller-retour

Le Château Coquelle Centre Culturel Dunkerque - France 30 avril 2014 Tout Ouïe

Artiesten Parcours d’Artistes Gemeenschapscentrum Essegem Jette 26 en27 april 2014 TabletAlfabeT

Gemeenschapscentrum Essegem Jette 23, 24 en 25 april 2014 TabletAlfabeT

Dienst Samenlevingsopbouw Mol Domein Galbergen Mol 9 april 2014 TabletAlfabeT

ÉcoleDecroly Uccle 1 avril 2014 Tout Ouïe

Centre l’Armillaire Centre Culturel de Jette Bruxelles 24 et 25 mars 2014 TabletAlfabeT

Le Grand-Théâtre Opéra National de Bordeaux - France Detskaya / aller-retour 

Centre de la Gravure et de l’Image imprimée et CDWEJ La Louvière 17, 18, 19, 20, 21 et 23 mars 2014 TabletAlfabeT

Centre Culturel de Stavelot 13, 14 févrièr 2014 Kidou

Centre Culturel de Braine l'Alleud 11 févrièr 2014 Detskaya / aller-retour

Ecole Notre Dame du Sacré-Coeur Schaerbeek 3 févrièr 2014 Tout Ouïe 


2013

Gemeenschapscentrum De Maalbeek Etterbeel Brussel 12 december 2013 Tout Ouïe 

La montagne magique Bruxelles 2, 3, 4, 5 et 6 décembre 2013 TabletAlfabeT

Vitrines Culturelles - Palais Abbatial de Saint-Hubert journée de rencontre 27-11-2013 TabletAlfabeT

Exel’Langues Libramont-Chevigny 14 et 15 novembre 2013 TabletAlfabeT

La classe de l’ancienne école de Poupehan 4 novembre 2013 TabletAlfabeT

Académie de Musique Bouillon Liedrécital Robert Schumann et Franz Schubert 25 octobre 2013 CONCERT

L'ancienne école de Poupehan Liedrécital Robert Schumann et Franz Schubert 26 octobre 2013 CONCERT   

Sépulcrines Bouillon 21, 22, 23 et 24 septembre 2013 TabletAlfabeT

Journées portes ouvertes dans l’ancienne école de Poupehan 7-8 septembre 2013 TabletAlfabeT

préparation Concert
récital par Kobe Baeyens baryton et Lieven Baeyens piano
textes : Heinrich Heine     musique : Robert Schumann et Franz Schubert

Gemeenschapscentrum Essegem Jette 13 juni 2013 Tout Ouïe

La 'S' Grand Atelier Vielsalm 11 juin 2013 Kidou

L'Eden Salle Silencieuse Charleroi 16, 17 mai 2013 banc d'essai de TabletAlfabeT 

Centre Culturel d'Aubange Athus 13, 14, 15 mai 2013 les pieds sur terre

École Communale de Noirefontaine 24 avril 2013 banc d'essai de TabletAlfabeT

De Doelen Rotterdam Nederland 7 april 2013 Detskaya / aller-retour

La montagne magique Bruxelles 21, 22, 23 mars 2013 Detskaya / aller-retour

Centre Culturel d'Andenne 17 mars 2013 les pieds sur terre 

Gemeenschapscentrum Elzenhof Elsene 28 februari Kidou

Espace Georges Deschamps Herve 14 févrièr 2013 Kidou 

Centre Culturel d'Andenne 13 févrièr 2013 Detskaya / aller-retour

Gemeenschapscentrum De Zeyp Ganshoren 5 februari 2013 Tout Ouïe

Espace Duesberg Verviers 3 févrièr 2013 Detskaya / aller-retour

Cultureel Centrum De Ploter Ternat 20 januari 2013 Detskaya / aller-retour

Théâtre de la Sinne Mulhouse France 17, 18, 19 janvier 2013 Detskaya / aller-retour

Centre Culturel de Braine l'Alleud 7, 8, 9, 10, 11 janvier 2013 Kidou


TabletAlfabeT                                                                                                                                                                                                                                                              création d'un exposition interactive sur les origines de notre alphabet   concept : Lieven Baeyens et Diane Batens réalisation : Diane Batens

IOTA - iota


2012

École Saint Léon Lillios-Witterzée 14 décembre 2012 Kidou 

Espace Culturel Lucien Jean Marly la Ville France 5, 6 décembre 2012 Detskaya / aller-retour

Centre Culturel Écrin Éghezée 25 novembre 2012 Detskaya / aller-retour

Gemeenschapscentrum Nekkersdal Laken 20 november 2012 Kidou

Centre Culturel du Roeulx 8 novembre 2012 Kidou

L'ancienne école de Poupehan 31 octobre, 1, 2, 3, 4, 5 novembre 2012 exposition graphique des années 70 

Gemeenschapcentrum Ten Weyngaert Vorst 28 oktober 2012 Kidou

Centre Culturel l'Armillaire Jette 21, 22, 23 octobre 2012 Kidou

Hôtel de Ville de Trazegnies 20 octobre 2012 Kidou

École communale de Louftémont 17 octobre 2012 les pieds sur terre

L'ancienne école de Poupehan 23 septembre 2012 présentation du roman de Jacques Nicolas LE CRI DES LIBELLULES

Centre de vacances Ohain 7 juillet 2012 Kidou

Centre Culturel Scailmont Manage 9 juin 2012 Kidou

ECF Jusin Bloom Liège 1 juin 2012 Tout Ouïe

La montagne magique Bruxelles 28 mai 2012 Detskaya / aller-retour

La montagne magique Bruxelles 17 mai 2012 Kidou

Centre Dramatique de Wallonie pour L' Enfance et la Jeunesse Strépy Bracquegnies 14, 15 mai 2012 Detskaya / aller-retour

Centre De la Marionnette Tournai 13 mai 2012 Kidou

Le Manège Namur 11, 12 mai 2012 Tout Ouïe

Centre Sportif Virton 14 avril 2012 Kidou

Festival Premières Rencontres Biennale européenne Val d'Oise Centre Culturel l'Imprévu Saint-Ouen France 1,2 avril 2012 Tout Ouïe 

Festival Premières Rencontres Biennale européenne Val d'Oise Théâtre de l'Aventure Ermont 29, 30, 31 mars 2012 Tout Ouïe

Festival OTTOKAR école  communale Odenat Ecoussinne 22 mars 2012 Kidou

Centre Dramatique Pierre de Lune Botanique Bruxelles 18, 19, 20 mars 2012 Detskaya / aller-retour

Festival des marionnettes La Hulpe 17 mars 2012 Kidou

La montagne magique Bruxelles 6, 7, 8 mars 2012 Tout Ouïe

La montagne magique Bruxelles 28, 29 févrièr et 1 mars 2012 Detskaya / aller-retour

Festival des Rêveurs éveillés Salle des fêtes Ville de Sevran France 3, 4 févrièr 2012 Tout Ouïe

École Saint-Maur Liège 24 janvier 2012 Kidou



2011                                                                                                                                                                                                     

KIDOU bande sonore (musique ancienne, bruitage) + théâtre de marionnettes
avec Sabine Dehoux 
DETSKAYA / ALLER - RETOUR musique live - chantée en russe (soprano, soprano, mezzo-soprano, baryton, piano)
avec Noèmie Schellens, Isabelle Roeland, Hanna Bardos Féltoronyi, Kobe Baeyens et Philippe Liènart
 
 
 
2010                                                                                                                                                                                                         
LES PIEDS SUR TERRE (texte en français Lieven Baeyens) + chansons a-capella
avec Sabine Dehoux
NIANIOUCHKA musique live - chantée en russe (soprano, piano)
avec Nadia Hidali et Manon Gertsch
 
 
 
2009                                                                                                                                                                                                      
TOUT OUIE bande sonore (musique médiévale) + théâtre physique
avec Sabine Dehoux
 
 
 
2008
POM'OPERA musique live (soprano, mezzo-soprano, piano)
avec Isabelle Roeland, Hanna Bardos Féltoronyi et Philippe Liènart
 
 
 
2007
UMUSEGNYI  (texte Kala Neza) + bande sonore (musique africaine) + danse africaine
avec Kala Neza
 
 
 
2006
ZAN (texte Lieven Baeyens) + bande sonore (Louis Andriessen, A. Webern, Luigi Nono, Claudio Monteverdi, Maurice Ravel)
avec Sophie Langevin et Bertrand Kahn
 
 
 
2005
3x4 (LES QUATRE SAISONS)  bande sonore (Antonio Vivaldi) + danse contemporaine
avec Mitsiko Shimura, Guillaume Trontin et Jorge Moreno Crecis (ou Pierre-Yves De Jonghe)
PELOUX ET PELUCH’ONS bande sonore + musique live (soprano, baryton, piano)
avec Noèmie Schellens et Kobe Baeyens
 
 
 
2004                                                                                                                                                                                                
RONDEAU musique live (hautbois + violoncelle) + danse contemporaine
avec Caroline Cornélis, Ingrid Van Geel, Sigrid Vandenbogaerde                                                                                         
LOOK (traduction Met de voeten op de grond) + chansons a-capella
avec Loek Beckers
 
 
 
2003                                                                                                                                                                                                      
PAW  musique live (contrebasse électronique) + danse contemporaine
avec Caroline Cornélis, Mitsiko Shimura, Jeroen Baeyens et Joël Grignard 
FEET ON THE GROUND (translation Met de voeten op de grond) + songs a-cappella
with Loek Beckers 
 
 
 
 
2002                                                                                                                                                                                                        
DOS AU MUR bande sonore (musique du monde) art plastique et mouvements
avec Marijke Ceunen
PATAQUES bande sonore + musique live (baryton, bruitage) performance + métier à tisser
avec Bénédicte Moreau et Kobe Baeyens
 
 
 
2001                                                                                                                                                                                           
IOTA DANSE bande sonore (Johann Sebastian Bach, Kodo, musique du monde) + danse contemporaine
avec Caroline Cornélis et Jeroen Baeyens (ou Gustavo Mirando et Constance Neuenschwander)
 
 
 
 
2000
IOTA asbl                                                                                                                                                                                   
EN PROMENADE AVEC UNE LIGNE 
bande sonore (Béla Bartók, Astor Piazzola) + mouvement et peinture
avec Marijke Ceunen et Bénédicte Moreau
 
 
 
 
 
 
1999     
MET EEN LIJN OP WANDEL klankband (Béla Bartók, Astor Piazzola) + beweging en schilderwerk
met Marijke Ceunen en Bénédicte Moreau                                                                  
IOTA DANST (klankband  met muziek van onder ander Johann Sebastian Bach, Kodo, en wereldmuziek) + hedendaagse dans
met Caroline Cornélis en Jeroen Baeyens
 
 
 
1996     
MET DE RUG TEGEN DE MUUR  + klankband met wereldmuziek en geluidsfragmenten + beeldend werk en dans
met Marijke Ceunen
 
 
 
1995    
KLEIN KLEIN-BAO (tekst Wang Anyi / Lieven Baeyens) + klankband met populaire chinese muziek 
met Frauke Baeyens en Dennis Költgen  (nadien met Tanja Weijts en Steven Van Luchene)                                        
Groot Klein-Bao (tekst naar Wang Anyi) + zang a-capella
(workshop)
 
 
 
1994     
MARIANA PINEDA  (tekst naar Federico.Garcia Lorca door Lieven Baeyens) + hobo (compositie Lieven Baeyens) saxofoon + hedendaagse dans
met Loek Beckers, Marijke Ceunen, Ingrid Van Geel, Jeroen Baeyens, Wouter Van Lierde en Mike Zinzen                                                  
Een cirkel van krijt (tekst naar Bertolt Brecht) + zang a-capella
(workshop)
 
 
 
 
1993     
DE DAGEN  (tekst Lieven Baeyens) + chansons a-capella (tenor)
met Kathy Wtterwulghe, Annick van Braak en Philip Defrancq 
MET DE VOETEN OP DE GROND  (tekst Lieven Baeyens) + chansons a-capella 
met Klaartje Ascoop (nadien met Eva Winderix, Frauke Baeyens, Thomas Van de Casteele, Mieke Vanderhaeghen, 
An De Buysscher, Kobe Baeyens, Tanja Weijts en Loek Beckers)                                                            
Spooksonate (tekst August Strindberg) + hobo en cello (compositie Lieven Baeyens) 
(workshop) 
 
 
 
1992     
TEKENS AAN DE WAND  (tekst Lope de Vega, Federico Garcia Lorca en  Lieven Baeyens) + meerstemmige zang a-capella  
met Lisette Mertens, Arlette Sterckx, Tanja Weijts, Mark Van Put en Wouter Van Lierde
 
 
 
1990     
Na verloop van 5 jaar  (tekst Federico Garcia Lorca) + zang a-capella + contrabas (compositie Lieven Baeyens)
(workshop) 
 
 
 
 
1989    
IOTA vzw